Номер и название специальности: 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Специализация: Дизайн (в области культуры и искусства)

Квалификация: дизайнер, преподаватель.

Год открытия отдела – 2008

Заведующий отделением – КАРМАНОВА Нина Федоровна

Классный руководитель – МОРОЗОВА Александра Сергеевна

Преподаваемые предметы

Специальный цикл: рисунок, живопись, цветоведение, дизайн-проектирование, средства исполнения дизайн-проектов, педагогические основы преподавания творческих дисциплин, учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

Общепрофессиональный цикл: история мировой культуры, история, история искусств, черчение и перспектива, пластическая анатомия, информационные технологии

Дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического цикла: основы философии, психология общения, иностранный язык, физическая культура, обществоведение (включая экономику и право), математика и информатика, естествознание, география, ОБЖ, русский язык и литература.

Учебная практика: работа с натуры на открытом воздухе (пленэр), знакомство с архитектурой городов (выездная практика).

Производственная практика: практика по профилю специальности, педагогическая практика, преддипломная практика.

Особенности обучения:

  • Дневное обучение.
  • Занятия проводят преподаватели-практики.
  • Педпрактика проходит на базе ДХШ г. Асбеста под руководством опытных преподавателей.
  • Производственная и преддипломная практика на базе учреждений культуры города или по выбору студента.
  • Обучение в малых группах.
  • За период обучения студенты участвуют в выставках и конкурсах.
  • Обеспечение учебно-методическими материалами по всем курсам.

Преподаватели отдела

(дисциплины специального и общепрофессионального цикла)

Рисунок:

  • Морозова А.С.
  • Попов П.А.
  • Зараменских Е.В.

Живопись, композиция, основы исполнительского мастерства:

  • Карманова Н.Ф.
  • Морозова А.С.

Информационные технологии, компьютерная графика:

  • Курсанова Е.А.

Керамика, скульптура:

  • Дмитриева Д.Г.

Цветоведение:

  • Исупова Н.В.

Пластическая анатомия:

  • Орлова В.Н.

История искусств:

  • Жиганова А.В.

Шрифт, перспектива, черчение:

  • Морозова А.С.

Гобелен:

  • Зараменских Е.В.

Методика преподавания творческих дисциплин:

  • Крашенинникова А.С.