«Отделение раннего эстетического развития детей» (далее РЭР) успешно существует с 2004 года. На сегодняшний день контингент около 100 обучающихся. Отделение РЭР предоставляет платные дополнительные образовательные услуги.

Задача «Отделения РЭР»:

Воспитание и формирование ребенка как гармоничной, духовной, креативной личности.

Основными целями деятельности отделения являются:

  • Удовлетворение образовательных потребностей граждан в области художественного и эстетического воспитания;
  • Выявление и развитие творческих способностей и возможностей детей, обогащение их духовного и эмоционального мира;
  • Ознакомление детей с различными видами искусства;
  • Подготовка учащихся к поступлению на «Отделение дополнительного образования детей» Асбестовского колледжа искусств.

«Отделение РЭР» осуществляет образовательную деятельность по следующим направлениям:

  • Раннее эстетическое развитие детей (от 3 до 6 лет), основанную на авторских разработках (И.П.Манакова «Мир в звуках», Э.П. Костина «Камертон», Т.А. Копцева «Природа и художник», И.А. Лыкова «Цветные ладошки», О.Л.Князева «Я - ты - мы»).

Основные дисциплины:

  • Развитие музыкальных способностей, ритмопластика, изобразительная деятельность, слушание музыки, развивающие игры, шумовой оркестр, развитие творческого воображения.
  • Общеэстетическое развитие детей средствами хореографии (дети 5 - 6 лет).

В основе обучения лежит образовательная деятельность по авторской программе В.Г.Шершнева «От ритмики к танцу».

Обязательные дисциплины: гимнастика, ритмика и танец, вокальный ансамбль.

Кроме основных дисциплин нашим учащимся предоставляется возможность посещать предметы по выбору:

  • Развитие интеллектуальных способностей средствами развития речи;
  • азвитие интеллектуальных способностей средствами математики;
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами английского языка;
  • Индивидуальное обучение игре на музыкальном инструменте (фортепиано, блокфлейта, баян).

С нашими юными учениками работают замечательные педагоги, делающие все возможное, чтобы малыши на уроках были окружены вниманием, чувствовали себя комфортно и занимались с удовольствием.

Педагогический состав отделения:

  • Музыка: Рябова Вера Анатольевна, Плюхина Галина Михайловна, Щербинина Елена Владимировна
  • ИЗО: Полушина Юлия Николаевна
  • Развивающие игры: Лиханова Ирина Владимировна
  • Развитие творческих способностей, Шумовой оркестр: Исакова Ольга Николаевна, Тюкавкина Людмила Григорьевна,
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами математики: Лиханова Ирина Владимировна
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами развития речи: Лиханова Ирина Владимировна
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами английского языка: Разживина Ольга Георгиевна
  • Ритмопластика: Хайдарова Юлия Геннадьевна
  • Общеэстетическое развитие детей средствами хореографии: Иванова Галина Сергеевна, концертмейстер Владимирова Елена Борисовна.

Наши правила:

  1. Как можно раньше начать развивать и обучать детей
  2. Как можно внимательнее относиться к детям
  3. Как можно интереснее строить учебный процесс
  4. Как можно разнообразнее предоставлять выбор направлений дополнительных образовательных услуг
  5. Как можно дольше отслеживать творческую "судьбу" выпускников

Документы:

График учебного процесса.

Информация о стоимости обучения.

Расписание РЭР 2017-2018

В 1971 году была создана музыкальная школа при Асбестовском музыкальном училище. Первым директором школы стала Ундольская Светлана Владимировна. С 2005 г. базой для прохождения педагогической практики студентами стало созданное в АКИ отделение дополнительного образования детей (заведующая отделением - Исакова Ольга Николаевна, тел. 8 (34365) 7-43-85).

ОДО реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства:

  • «Фортепиано» (срок обучения 8 лет и 8 лет с дополнительным годом обучения)
  • «Народные инструменты» (срок обучения 8 лет и 8 лет с дополнительным годом обучения; 5 лет и 5 лет с дополнительным годом обучения)
  • «Духовые и ударные инструменты» (срок обучения 8 лет и 8 лет с дополнительным годом обучения; 5 лет и 5 лет с дополнительным годом обучения)
  • «Музыкальный фольклор» (срок обучения 8 лет и 8 лет с дополнительным годом обучения)

в области хореографического искусства:

  • «Хореографическое творчество» (срок обучения 8 лет и 8 лет с дополнительным годом обучения)

в области театрального искусства:

  • «Искусство театра» (срок обучения 8 лет и 8 лет с дополнительным годом обучения; 5 лет и 5 лет с дополнительным годом обучения)

Количество учащихся на отделении:

  • «Фортепиано» - 35 чел.
  • «Народные инструменты» - 15 чел.
  • «Духовые и ударные инструменты» - 28 чел.
  • «Музыкальный фольклор» - 43 чел (38 чел. – бюджет, 5 чел. обучаются платно)
  • «Хореографическое творчество» - 52 чел. (39 чел. бюджет, 13 чел. обучаются платно)
  • «Искусство театра» - 10 чел. (5 чел. – бюджет, 5 чел. обучаются платно)

На нашем отделении работают творческие коллективы:

  • ансамбль народного пения «РОСИНКА». Руководитель Светлана Григорьевна Шамшеева.
  • хореографические ансамбли младших, средних и старших классов (рук. Лященко Н.А. и Хайдарова Ю.Г.)
  • театр "Лицей", младшая группа (рук. Исакова С.Я.)
  • детский духовой оркестр (рук. Шамшеев В.В.)

Эти коллективы являются гордостью нашего отделения, многократными лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей различного уровня. При этом они ведут активную концертную деятельность.

На отделении инструментального исполнительства созданы два хоровых коллектива. Это хор младших классов (руководитель Паньшина Л.В.), хор старших классов (руководитель Тома С.А.). Коллективы неоднократно становились лауреатами областных конкурсов.

Исакова Ольга Николаевна

Тел. 8 (34365) 7-43-85

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Документы:

График учебного процесса (обучение 5 лет)

График учебного процесса (обучение 8 лет)

Приказ об установлении оплаты за обучение

Приказ о зачислении в 1 класс

Приказ о зачислении в 1 класс

Расписание ОДО 2017-2018

Положение об отделении дополнительного образования детей и взрослых

Код и название специальности: 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Специализация: Дизайн (в области культуры и искусства)

Квалификация: дизайнер, преподаватель.

Год открытия отдела – 2008

Заведующий отделением – КАРМАНОВА Нина Федоровна

Классный руководитель – КОРТЮКОВА Анна Сергеевна

Преподаваемые предметы

Специальный цикл: рисунок, живопись, цветоведение, дизайн-проектирование, средства исполнения дизайн-проектов, педагогические основы преподавания творческих дисциплин, учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

Общепрофессиональный цикл: история мировой культуры, история, история искусств, черчение и перспектива, пластическая анатомия, информационные технологии

Дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического цикла: основы философии, психология общения, иностранный язык, физическая культура, обществоведение (включая экономику и право), математика и информатика, естествознание, география, ОБЖ, русский язык и литература.

Учебная практика: работа с натуры на открытом воздухе (пленэр), знакомство с архитектурой городов (выездная практика).

Производственная практика: практика по профилю специальности, педагогическая практика, преддипломная практика.

Особенности обучения:

  • Дневное обучение.
  • Занятия проводят преподаватели-практики.
  • Педпрактика проходит на базе ДХШ г. Асбеста под руководством опытных преподавателей.
  • Производственная и преддипломная практика на базе учреждений культуры города или по выбору студента.
  • Обучение в малых группах.
  • За период обучения студенты участвуют в выставках и конкурсах.
  • Обеспечение учебно-методическими материалами по всем курсам.

Преподаватели отдела

(дисциплины специального и общепрофессионального цикла)

Рисунок:

  • Кортюкова А.С.
  • Зараменских Е.В.

Живопись, композиция, основы исполнительского мастерства:

  • Карманова Н.Ф.
  • Курсанова Е.А.

Информационные технологии, компьютерная графика:

  • Курсанова Е.А.

Керамика, скульптура:

  • Дмитриева Д.Г.

Цветоведение:

  • Кортюкова А.С.

Пластическая анатомия:

  • Орлова В.Н.

История искусств:

  • Жиганова А.В.

Шрифт, перспектива, черчение:

  • Кортюкова А.С.
  • Попов П.А.

Методика преподавания творческих дисциплин:

  • Крашенинникова А.С.

Код и название специальности: 51.02.01 Народно-художественное творчество (по видам)

Специализация: Хореографическое творчество

Квалификация: Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель.

Год открытия отдела – 2008

Заведующий отделением – ЛЯЩЕНКО Надежда Александровна

Классные руководители – ХАЙДАРОВА Юлия Геннадьевна

Преподаваемые предметы

Специальный цикл: композиция и постановка танца, хореографическая подготовка (классический танец, народный танец, бальный танец, историко-бытовой танец, современный танец, региональные особенности русского танца, исполнительская подготовка).

Общепрофессиональный цикл: народное художественное творчество, история отечественной культуры, история мировой культуры, основы этнографии, история хореографического искусства, методика преподавания хореографических дисциплин.

Общегуманитарный цикл: основы философии, история, литература, отечественная литература, русский язык, иностранный язык, физкультура, естествознание, речь и культура общения, психология общения.

Особенности обучения:

  • Дневное обучение – удобный, групповой и индивидуальный график занятий;
  • Занятия проводят преподаватели-практики;
  • Педпрактика проходит на базе отделения дополнительного образования АКИ;
  • Технологическая практика на базе учреждений культуры города или по выбору студента;
  • Исполнительская подготовка (сценическая практика) проходит на базе колледжа и концертных площадок города.

Преподаватели отдела

(дисциплины специального и общепрофессионального цикла)

Композиция и постановка танца:

  • Лященко Н.А.

Народный танец:

  • Черепанова Д.М.
  • Иванова Г.С.

Методика преподавания хореографических дисциплин:

  • Лященко Н.А.

Педагогическая практика:

  • Лященко Н.А.
  • Хайдарова Ю.Г.

Классический танец:

  • Лященко Н.А.
  • Хайдарова Ю.Г.

Бальный танец:

  • Лященко Н.А.

Историко-бытовой танец:

  • Хайдарова Ю.Г.

Хореографический ансамбль:

  • Хайдарова Н.А.

Современный танец:

  • Черепанова Д.М.

История хореографического искусства:

  • Хайдарова Ю.Г.

Региональные особенности регионального танца:

  • Черепанова Д.М.

Исполнительская подготовка:

  • Лященко Н.А.
  • Хайдарова Ю.Г.
  • Черепанова Д.М.

Наши отделения(народное хоровое, театральное, хореографическое, народные инструменты и др.)