Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

20092021

19.09.21 не стало Татьяны Викторовны Гайдамович, которая преподавала в нашем колледже с его открытия.

...Она любила романтиков. Среди всех романтиков выделяла Шопена. Боготворила его, можно сказать. Про Сонату Листа си минор рассказывала самозабвенно, играя большие отрывки. На уроке по Малеру так воодушевилась, что ученикам стало тревожно из-за несправедливости в оценке его искусства. И еще у нее был Бах: композитор, которому, как и Шопену, посвящались конкурсы по музлитературе, скрупулезно продуманные, с щедрыми подарками победителям. Бескорыстие такое редко встретишь и никогда не позабудешь.

Татьяну Викторовну отличали увлеченность музыкой и искусством вообще, интерес ко всем новинкам. Но было еще одно важное у нее качество: преданность интересам мужа, желание быть полезной в организации его концертов, выставок и разных интересных проектов.

В их доме всегда праздновались дни рождения учеников класса Гайдамович О.И., а Татьяна Викторовна с заботливым вниманием выбирала подарки. Всегда заранее. Потому что слово «заранее» было у нее самым любимым. «Я человек очень конкретный», - эта фраза проскальзывала почти в каждом разговоре с Татьяной Викторовной, которая не терпела неточностей, небрежностей, недоработок, «сырых» текстов. О, как она придиралась к ошибкам в игре и тексте. Но какое счастье, что рядом был такой требовательный музыкант, бескомпромиссный в суждениях. Она не кривила душой, прямо говоря, что ей не понравилось. «Ты же знаешь, какая я придира»,- тоже ее фраза.

Больше всего Татьяна Викторовна любила игру в четыре руки. Она и ее коллеги прививали юным теоретикам интерес к ансамблевому музицированию. Стоит вспомнить, что в первые годы работы отделения, где-то примерно в ноябре на отделе устраивался конкурс на лучший ансамбль, и это было для всех источником радости.

...Всегда на ее педагогическом столе лежали свежие газеты, журналы, книги. Выписывались ею в порядке любопытства к новому - учебники, рабочие тетради, покупались интересные пособия, книги, - все для того, чтобы разбудить интерес и вызвать у учеников желание попросить почитать.

А уж поделиться с учениками - интересной информацией, книгой, воспоминанием, - не было желаннее этого для Татьяны Викторовны. Она буквально оживала, когда чувствовала необходимость в себе.

...Нам бесконечно больно от этой утраты. Мы выражаем глубокие, искренние соболезнования родным и близким. И все же главным сейчас является необходимость выразить чувство благодарности Татьяне Викторовне за то, что она вложила в своих учеников столько горячей любви к музыке, желания узнавать и думать о ней, небезразличия ко всему вокруг и в себе.

«Без энтузиазма не делается ничего настоящего в искусстве». Этими словами Шумана так приятно говорить о незабвенной Татьяне Викторовне.

Наши отделения(народное хоровое, театральное, хореографическое, народные инструменты и др.)